• Procuradorias

Participação em comitês, comissões, fóruns, programas e associações externas

Comissão Estadual de Erradicação do Trabalho Escravo (Portaria nº 68/2016)
→ PT Luiz Alessandro Machado (Titular) - luiz.machado@mpt.mp.br
→ PT Ivan Sérgio Camargo dos Santos (Suplente) - ivan.santos@mpt.mp.br

Comissão Estadual do Programa de Erradicação do Trabalho Infantil - Cepeti (Portaria nº 209, de 20/06/2018)
→ PT Ana Lúcia Stumpf Gonzalez - ana.gonzalez@mpt.mp.br
 
Comissão de Acompanhamento à Casa do Trabalhador Migrante (Portaria 54/2018)
→ Coordenador da PTM de Pelotas (Titular)
→ Coordenador substituto da PTM de Pelotas (Suplente)

Comissão Mista relativa à Escola Judicial do TRT (Portaria nº 17/2016)
→ PT Márcia Bacher Medeiros (Titular) - marcia.medeiros@mpt.mp.br
→ PRT Paulo Joarês Vieira (Suplente) - paulo.vieira@mpt.mp.br

Comitê Estadual de Atenção a Migrantes, Refugiados, Apátridas e Vítimas do Tráfico de Pessoas no Rio Grande do Sul (Comirat/RS) (Portaria 284/2018)
→ PT Luiz Alessandro Machado - luiz.machado@mpt.mp.br
→ PT Ivan Sérgio Camargo dos Santos - ivan.santos@mpt.mp.br

Fórum Estadual de Prevenção e Erradicação do Trabalho Infantil e Proteção ao Adolescente Trabalhador – Fepeti (Portaria nº 209, de 20/06/2018)
→ PT Ana Lúcia Stumpf Gonzalez - ana.gonzalez@mpt.mp.br

Fórum Gaúcho de Aprendizagem Profissional – Fogap (Portaria nº 209, de 20/06/2018)
→ PT Ana Lúcia Stumpf Gonzalez - ana.gonzalez@mpt.mp.br

Fórum Gaúcho de Combate aos Impactos dos Agrotóxicos (Portaria nº 197/2013)
→ PT Noedi Rodrigues da Silva - noedi.silva@mpt.mp.br
 
Gestor do Sistema Processo Judicial Eletrônico da Justiça do Trabalho – PJe-JT na PRT 4ª Região, membro do Comitê Gestor Regional do Sistema de PJe-JT e representante da PRT da 4ª Região junto aos demais sistemas informatizados do TRT da 4ªRegião
→ PT Gilson Luiz Laydner de Azevedo - gilson.azevedo@mpt.mp.br
 
Grupo de Estudo "Utilização de Exoesqueleto" (Portaria PGT nº 262/2018)
→ PT Philippe Gomes Jardim - philippe.jardim@mpt.mp.br (Coordenador)

Grupo de Trabalho com o objetivo de identificar a cadeia de produção no processo que utiliza sílica e se o risco é gerado apenas pela sílica cristalina (Portaria PGT 582/2016)

 PT Philippe Gomes Jardim - philippe.jardim@mpt.mp.br

Grupo de Trabalho Construção Civil - adequação do peso do saco de cimento (Portaria PGT 1.818/2017)
→ PT Philippe Gomes Jardim - philippe.jardim@mpt.mp.br

Grupo Interinstitucional de Cooperação Socioambiental (GISA) (Portaria nº 147/2018)
→ PT Noedi Rodrigues da Silva - noedi.silva@mpt.mp.br

Programa Trabalho Seguro - Grupo de Trabalho Interinstitucional (Getrin) estadual (Portaria nº 1/2016)
PT Flávia Bornéo Funck (Suplente) - flavia.funck@mpt.mp.br

Programa Trabalho Seguro/TRT4 (Portaria 66, de 5/3/2018).

→ PT Rogério Uzun Fleischmann - rogerio.fleischmann@mpt.mp.br (Titular)
→ PT Priscila Dibi Schvarcz - priscila.schvarcz@mpt.mp.br (Suplente)

Termo de Cooperação Técnica firmado com o CREA/RS, em 27 de março de 2015 (Portaria 67, de 5/3/2018)
→ PT Rogério Uzun Fleischmann - rogerio.fleischmann@mpt.mp.br (interlocutor)


Última atualização em 4/6/2019

Imprimir

Servidores lotados em Porto Alegre

Ademir Dorneles
Alan Delgado Bezerra
Alderleia Marinho Milhomens Coelho
Aldir Martins Jardim Filho
Alexandre Zahn Trindade
Aline Belissimo De Souza
Alisson de Souza Dias da Silva
Almir Bolgrin Paz
Ana Amelia Ferreira dos Santos
Ana Madalena Meneghetti
Ana Maria Bica Medeiros
Ana Paula Aydos Bergonci
Ana Valeria Silva Bratkowski
Andre Amaral De Azeredo
Andre Fernando Wilges
Angela Venzon De Melo
Antonio Carlos Monteiro
Antonio Deroni da Silva Lopes
Bianca Lizi Argiles Erguy
Bruna Rossol
Camila Nunes Lopes Vargas
Carla Marrone Alimena 
Carlos Augusto Alves Pinto
Carlos Carneiro Esteves Neto
Carlos Carvalho Paixao Cortes
Carlos Humberto Kaercher
Carlos Matheus Coutinho Wallier
Carlos Rodrigo Araujo Maahs
Carolina Pedroso Oselame
Carolina Vicente Bisognin
Cassiano Rossi
Cassio De Vasconcellos Machado
Catarina Carvalho Vianna
Ceres Ione Achutti Pedri
Ciela Grison
Cintia Aguiar dos Santos
Claudia Couto Brana Rivas Szupszynski
Cristina Santin Busnello
Daniel Hernán Stoffel Ovando
Daniel Ortega
Daniel Pedroso Batista
Dante Lisandro de Oliveira Melero
Deborah Ramos Stein
Denise Rodrigues Lottermann
Diego De Souza Fernandez
Diego Sa Britto Bertoletti
Edgar Antunes Souza
Edi Costa da Silveira
Eduardo da Silva Oliveira
Eduardo Libardoni
Fábio da Silva Pinós
Fabricio dos Santos Agacy
Felipe Damiani Milani
Fernanda Royes Terroso
Fernando Barreto Farias
Fernando Hampel
Fernando Mello Müller
Flavio Santos da Silveira
Flavio Wornicov Portela
Frederick Costa de Souza
Gabriela Gerson Feldens
Gilmar Ghidorsi
Guilherme Fidelis da Silva
Gustavo Martins Baini
Hebe Helena Barth
Helen Cheril Pusch
Igor Zardo
Iran Porto
Isabela Fiorot
Jacir Jorge Racinoski
Jairo Diz da Cunha
Jane Rosa Rodrigues Escobar
Jaqueline Teresinha da Silva Rodrigues
Jonas André Schneider
Jorge Fernando Maia Mariano
José Antonio Pinheiro Marinho
Julia Lima Martins Costa
Juliana Hartmann Scheid
Juliana Todeschini
Juliana Villas Boas Alliati
Leandro Lohmann
Leila Nilvana Giehl
Leonel Besson
Lucia De Oliveira Villanova
Lúcia Helena Carou do Amaral
Luis Carlos Fujii
Luis Cesar da Silva Ramos
Luis Guilherme Nakajo
Luiz Eduardo Debiasi
Marcelo Barbosa Brum
Marcelo Roquette Mokarzel
Marcelo Silva Ferraz
Marcio Laitano Flores
Marco Aurelio Webster Rocha
Maria Aparecida Casa Nova De Souza
Maria Isabel da Costa Ramos
Mariana Agnoletto
Mariana Grziwotz Scienza
Marina da Costa Sousa Prestes
Marina Rodrigues Rendwanski
Maristela Ferret Donini
Marli Salete Favero Guedes
Mateus Schutt Ely
Mauricio Goulart Knak
Mauricio Seganfredo Farias
Mauro Soibelman
Michel Moreira Neto
Michele Silva Varnieri dos Santos
Mila Severo Doyle
Milton Machado Monteiro Neto
Natalia Esteves De Matos Quadrado
Neide Barreto Farias
Neusa Maria Silveira Lehugeur
Olenka Davoglio De Souza
Pauline Peres Martins
Paulo Ricardo Batista Jorge
Raphael Farias Borba
Raquel Luiza Bianchi Girardi Biffignandi 
Régis Guionir Glória Chaves
Reinaldo Ávila Junior
Rene Ruschel
Ritieli Kubiaki Fagundes
Roberta Bressan Vieira Bridi
Roberta Swarowsky Brochier
Roberto Andrade Fernandes
Ronaldo Adriano dos Reis 
Rose Mari Teponti Pereira
Sachi Brasileira Makino
Shanna Poglia Hopperdizel
Sheilla Weiss Oliveira
Sidnei Cardoso da Silva
Silvana De Fatima Flores
Silvano Santos da Silva
Simone Royes Terroso
Thais Azeredo
Tatiana Francio Salvador 
Thales Ferreira da Conceicao
Tiago Del Ponte
Tiago Hoerlle Nozari
Tiago Riegel Medeiros
Tobias Radaelli Bassotto
Toni Maiquel De Souza
Valter José Dellazeri
Vanessa Cristina Bulhoes Barreto Secretti
Vanessa Franco Bongiolo
Vera Maria Santos da Silva
Vilmo De Camargo
Vitoria Raskin
Viviane Saraiva Machado
Vladimir Garcia Stiborski
Wendel Souza Severo
Willian Maciel Schaefer

Atualizado em 8/5/2019

Imprimir

Servidores lotados em Caxias do Sul

Eduardo Schenato Piñeiro

Franciele D'Ambros

Idemar Baptista De Souza Junior

Ivyson do Vale Longoni

Jean Paulo Loiola Lima

Lucas Viali Paim (C)

Marcos César Santos Salgado

Paulo Streb Vieira

Rachel Werner

Simone Guisso Konig

(C) Chefe da Secretaria Administrativa da unidade

Atualizado em 27/3/2019

Imprimir