• Procuradorias

Divisões Especializadas

Nomes por ordem de antiguidade (Resolução nº 126, de 2016, do CSMPT)

Municípios por ordem alfabética


I - Divisão de Defesa do Meio Ambiente do Trabalho:

     Coord 1


          PT Ivo Eugênio Marques
          PT Ivan Sergio Camargo dos Santos
          PT Philippe Gomes Jardim
          PT Paula Rousseff Araújo
          PT Sheila Ferreira Delpino
          PT Aline Zerwes Bottari Brasil
          PT Rogério Uzun Fleischmann (Coordenador da Divisão)
          PT Luiz Alessandro Machado
          PT Juliana Horlle Pereira

     Coord 2

          PRT Luiz Fernando Mathias Vilar
          PRT Ana Luiza Alves Gomes
          PRT Lourenco Agostini de Andrade
          PT Adriane Arnt Herbst
          PT Denise Maria Schellenberger Fernandes
          PT Cristiano Bocorny Correa
          PT Márcia Bacher Medeiros

     Interior

          Caxias do Sul PT Rafael Foresti Pego e PT Raphael Fábio Lins e Cavalcanti
          Novo Hamburgo PT Fernanda Estrela Guimarães
          Passo Fundo PT Priscila Dibi Schvarcz (Vice-Coordenadora da Divisão)
          Pelotas PT Ana Lúcia Stumpf González
          Santa Cruz do Sul PT Márcio Dutra da Costa
          Santa Maria PT Alexandre Marin Ragagnin
          Santo Ângelo PT Roberto Portela Mildner
          Uruguaiana PT André Luís Ruschel Finger

II - Divisão de Combate à Exploração do Trabalho da Criança e do Adolescente, de Erradicação do Trabalho Escravo e de Promoção de Igualdade de Oportunidades:


     Coord 1

          PT Márcia Medeiros de Farias
          PT Viktor Byruchko Junior
          PT Marlise Souza Fontoura
          PT Itaboray Bocchi da Silva
          PT Patrícia de Mello Sanfelici
          PT Carlos Carneiro Esteves Neto (Coordenador da Divisão)
          PT Bernardo Mata Schuch

     Coord 2

          PRT Victor Hugo Laitano
          PRT Silvana Ribeiro Martins
          PRT Maria Cristina Sanchez Gomes Ferreira
          PRT Aline Maria Homrich Schneider Conzatti

     Interior


          Caxias do Sul PT Rodrigo Maffei
          Novo Hamburgo PT Fernanda Arruda Dutra
          Passo Fundo PT Martha Diverio Kruse
          Pelotas PT Rubia Vanessa Canabarro
          Santa Cruz do Sul PT Eneria Thomazini
          Santa Maria PT Evandro Paulo Brizzi
          Santo Ângelo PT Fernanda Alitta Moreira da Costa
          Uruguaiana PT Lucas Santos Fernandes

III - Divisão de Combate às Fraudes nas Relações de Trabalho, do Trabalho Portuário e Aquaviário, de Combate às Irregularidades Trabalhistas na Administração Pública e de Promoção da Liberdade Sindical:


     Coord 1


          PT Marcelo Goulart
          PT Gilson Luiz Laydner de Azevedo (Coordenador da Divisão)
          PT Noedi Rodrigues da Silva
          PT Luciano Lima Leivas
          PT Juliana Bortoncello Ferreira (Vice-Coordenadora da Divisão)
          PT Mariana Furlan Teixeira
          PT Tayse de Alencar Macario da Silva

     Coord 2

          PRT Beatriz de Holleben Junqueira Fialho
          PRT Paulo Eduardo Pinto de Queiroz
          PRT Leandro Araujo
          PRT Paulo Joarês Vieira

     Interior

          Caxias do Sul PT Amanda Fernandes Ferreira Broecker
          Novo Hamburgo PT Mônica Fenalti Delgado Pasetto
          Passo Fundo PT Flávia Bornéo Funck
          Pelotas PT Jéssica Marcela Schneider e PT Laura Freire Fernandes
          Santa Cruz do Sul PT Thais Fidelis Alves Bruch
          Santa Maria PT Bruna Iensen Desconzi
          Santo Ângelo PT Fernanda Alitta Moreira da Costa
          Uruguaiana PT Lucas Santos Fernandes

Atualização em 14/10/2019

Imprimir

Prêmio MPT na Escola 2017

Trabalhos vencedores da etapa RS

Clique nos Municípios para abrir os trabalhos

Música

1º lugar – Xangri-lá
Alunos: Amanda Goulart Rosa, Kathelyn Kase da Silveira Dutra, Laura Pinto Ribeiro e Marta Diéssica da Silva
Professor Orientador: Luciano Schwab

2º lugar – Porto Alegre
Alunos: Adrian Severo, Alessandra Severo Maciel, Geovanna Ferreira Nunes, Luandra Vargas da Conceição, Paola da Rosa Nobia
Professor Orientador: Diego

3º lugar – Cachoeirinha
Alunos: Francielli Rocha da Silva dos Santos, Queila de Avila Pimenta e Gabriel Maciel da Silva
Professora Orientadora: Adriana Zeferino dos Santos

4º lugar – Sobradinho
Alunos: João Vitor Dassi Lipke, Juliana Nascimento, Jonas Gomes, Kamily dos Santos Leite, Raíssa Manuele Tavares
Professores Orientadores: Deivid John e Tássia Turcatto

5º lugar – Gravataí
Alunos: Alyson da Rosa Marques, João Vitor de Fraga Pack e Vinicios Santos Gonçalves
Professor Orientador: Maria Isabel Barreto Bezerra

 

Conto

1º lugar – Capão da Canoa
Aluna: Laiane de Melo Barros
Professores Orientadores: Izaias Rosa da Silva e Maithê da Silva Andrade

2º lugar – Cachoeirinha
Aluna: Luana Ramos dos Santos
Professora Orientadora: Silvana Maria Pilotti Duarte

3ºs lugares
- Arroio do Tigre
Aluno: Gabriel da Cruz
Professora Orientadora: Adriana Decker de Quadros

- Sapucaia do Sul
Aluno: Rafael Fernandes da Silva
Professora Orientadora: Lorena Lucas

- Viamão
Alunos: Laura Theisen, Vitória Almeida, Ketelyn Lisboa e Cauã Vieira
Professor Orientador: Jaqueline Rodrigues

- Xangri-lá
Aluna: Manuela de Freitas Gabarrus
Professor Orientador: Cristiane Pereira Renda

4º lugar - Gravataí
Alunos: Janaína Manoela Soares dos Santos
Professor Orientador: Maria Isabel Barreto Bezerra

5º lugar – Porto Alegre
Aluna: Mariana Cruz dos Santos
Professor Orientador: Marcelo Leoni

 

Esquete teatral

1º lugar – Xangri-lá
Alunos: Ana Paula Gonçalvez da Silva, Israel Rodrigues dos Santos, João Henrico Quadros Teixeira, Manuela de Freitas Gabarrus, Rafael Dias Nunes e Vitória Carolini Silva Dias
Professora Orientadora: Renata Carlos

2º lugar – Cidreira
Alunos: Amanda Silveira, Cristhofer Ribeiro, Douglas L., Kethlin Chaiane, Milene de Souza, Thales da Silva, Vitor Roberto e Yann Ferraz
Professor Orientador: Daiane Gomes

3º lugar – Sobradinho
Alunos do 8º ano: Laisa, Thais, Kauan, Jaine, Keuvyn, Isac, Emily, Eduardo, Carol e Camilo
Professor Orientador: Neusa Paula Marian de Franceschi

4º lugar – Capão da Canoa
Alunos: Amanda Litiele da Silva, Andriele Modrid Carvalho, Carlos Henrique Chaves Moura, Iorane Machado Moura, Kailan de Scena Pacheco, Karolyne Vitória da Silva, Paula Fernandes Machado, Raíssa de Oliveira Angeli e Taynara Henena Hoppe Baier
Professores Orientadores: Izaias Rosa da Silva e Maithê da Silva Andrade

5º lugar – Arroio do Tigre
Alunos: Carlos Rafael Toebe Mohr, Douglas Haas, Lidieli Thaís Hindersmann, Rúbia Muller, Eloísa Libretto Mohr, Kauane Vitória Facco, Suelen Cristina Schmidt, Tauan Eduardo Bernardy Kozloski, Guilherme Antônio de Morais Bernardy e Herveton Renan Neske
Professora Orientadora: Lucrecia Mari Scapin Eichner

 

Desenho

1º lugar – Sobradinho
Aluna: Roberta Colombelli
Professora Orientadora: Renete de Arrial

2º lugar – Sapucaia do Sul (não há vídeo)
Aluna: Eduarda Guterres Lima
Professor Orientador: Angela Magda Araújo Fraga

3º lugar – Cidreira
Aluna: Daniela Menezes Ribeiro
Professor Orientador: Marcos Cardoso Purim

4ºs lugares
– Porto Alegre
Aluno: Oséias Pereira Padilha
Professora Orientadora: Viviane Beatriz Hummes

– Xangri-lá
Aluna: Manuela de Freitas Gabarrus
Professora Orientadora: Claudia de Almeida Berny

5ºs lugares
– Gravataí
Aluno: Augusto Vidal Nunes
Professor Orientador: Maria Isabel Barreto Bezerra

– Ibarama
Aluno: Thainá Kluge Neu
Professor Orientador: Joelma Falgarini

 

Poesia

1º lugar – Nova Santa Rita
Aluna: Alice Caroline da Silva Vargas
Professora Orientadora: Cláudia Fernanda Monteiro

2º lugar – Três Forquilhas
Aluna: Larissa de Santos Ramos
Professora Orientadora: Marília Ribeiro

3º lugar – Ibarama
Alunos: Alunos do 5º e do 6º ano participantes
Professor Orientador: Ivanesca Scota e Danusa Franceschet

4º lugar – Sapucaia do Sul
Alunos: Kamilli Valadas Machado dos Santos e Tainá Couto Baidek
Professor Orientador: Andreia Silva de Oliveira

5º lugar – Cachoeirinha
Aluna: Elenir Kunzler Limberger
Professora Orientadora: Silvana Maria Pilotti Duarte

 

Curta-metragem

1º lugar - Porto Alegre
Alunos: Aniele Maria Rocha Pereira, Douglas dos Santos Araújo, Jennifer Machado Nunes, Rhaiany Santos da Rosa
Professora orientadora: Caroline Moraes

2º lugar - Sapucaia do Sul
Alunos: Henrique Vieira Degues, Luiz Henrique Pereira de Freitas, Pedro Henrique Trindade
Professora orientadora: Angela Madga Araújo Fraga

3º lugar - Cidreira
Alunos: Gabriela Borges, Maryê da Silva Andrade, Jorge Henrique, Bruno Rosa, Rafaela Gonçalves
Professora orientadora: Natália Rigotti

4º lugar - Capão da Canoa
Alunos: William Cezar da Luz Centino, Allano de Oliveira, Flávio José de Oliveira, Edilara Yasmim dos Santos, Brayan Fabiano Ballejos Elesbão
Professora orientadora: Simone Igansi Moreira

5º lugar - Sertão Santana
Alunos: Dhiovana Silva da Luz, Juliana dos Santos Ferreira, Laura Melatti Vasquez, Luana da Luz Karolczak, Vitória dos Passos Silva
Professor orientador: Jackson Andrade de Matos

 

Imprimir