📅 Atenção! Devido ao estado de calamidade pública, os prazos nos procedimentos do MPT-RS que vencerem neste período ficam prorrogados até 6/6, com exceção dos casos urgentes, relativos à calamidade pública, e os declarados pelo(a) membro(a) oficiante. Ademais, faculta-se ao(à) membro(a) oficiante a realização de audiências na modalidade telepresencial.


☎️ O atendimento ao público segue pelos canais online e, no horário de expediente, pelos seguintes telefones:

PRT Porto Alegre (51) 3252-1500
PTM Caxias do Sul (54) 3201-6000
PTM Novo Hamburgo (51) 3553-7250
PTM Passo Fundo (54) 3316-4300
PTM Pelotas (53) 3310-7700
PTM Santa Cruz do Sul (51) 3740-2550
PTM Santa Maria (55) 3174-1200
PTM Santo Ângelo (55) 3931-3300
PTM Uruguaiana (55) 3414-4800

⚠️ Recomendação nº 1/2024: emissão gratuita de atestados de exposição a enchentes
⚠️ Recomendação nº 2/2024: adoção de medidas trabalhistas alternativas e diálogo social
⚠️ Recomendação nº 3/2024: adoção de medidas de saúde e segurança do Trabalho em atividades de retomada

Entregue Prêmio MPT na Escola 2023

 Quinta edição do projeto contou com a participação de 47 municípios do RS; etapa nacional acontecerá em Brasília (DF)

 

Veja as fotos em nosso Google: https://photos.app.goo.gl/Rh5MQFpxgFPjkPCh8


     O Ministério Público do Trabalho no Rio Grande do Sul (MPT-RS) realizou, nesta sexta-feira (1º/9), a cerimônia de premiação da etapa estadual do Prêmio MPT na Escola 2023. O evento reuniu alunos, professores orientadores, coordenadores pedagógicos, secretários de Educação e prefeitos de vários municípios que participaram do projeto. A cerimônia foi realizada no auditório Mondercil Paula de Moraes, no Ministério Público Estadual (MPE), em Porto Alegre.

     Os trabalhos inscritos são resultado de atividades em sala de aula sobre o combate ao trabalho infantil, incentivo à aprendizagem profissional e saúde e segurança nas escolas, com material de apoio fornecido pelo MPT. O projeto integra um dos eixos estratégicos do Programa Resgate a Infância, promovido pela Coordenadoria Nacional de Combate à Exploração do Trabalho da Criança e do Adolescente (Coordinfância) do MPT. Pelo primeiro ano, foi desenvolvida a temática de segurança e saúde nas escolas, em parceria com a Coordenadoria Nacional de Defesa do Meio Ambiente do Trabalho e da Saúde do Trabalhador e da Trabalhadora (Codemat) do MPT.

     Neste ano, estudantes da rede pública de 39 municípios do RS puderam participar de atividades escolares sobre trabalho infantil (4º e 5º anos), aprendizagem profissional (6º e 7º anos) e saúde e segurança nas escolas (8º e 9º anos). Os melhores trabalhos realizados ao longo do projeto foram premiados com fones de ouvido (estudantes) e caixas de som (professores e coordenadores). Os primeiros colocados das duas primeiras faixas etárias participarão da etapa nacional do prêmio, que acontecerá em Brasília (DF).

     A abertura do evento contou com a presença das coordenadoras do projeto no Rio Grande do Sul, as procuradoras do trabalho Patrícia de Mello Sanfelici Fleischmann, da Coordinfância, e Cirlene Luiza Zimmermann, da Codemat do MPT, além da desembargadora do TRT Rejane Souza Pedra, da promotora de Justiça Cinara Vianna Dutra Braga, da auditora-fiscal Denise Natalina Brambilla González e da vice-procuradora-chefe eleita do MPT-RS, procuradora do Trabalho Martha Diverio Kruze. Também participaram da mesa e da entrega dos prêmios a professora Gladis Uzun Fleischmann e o estudante Daniel Horn Vettori, representando os jurados, e Paulo Antonio Nahon Penido Monteiro, do Instituto Victória Nahon, parceiro na organização do evento. O evento contou, na abertura, com a apresentação da Orquestra Jovem do Rio Grande do Sul, conduzida pelo maestro Telmo Jaconi. O encerramento ficou por conta de um pocket show do rapper Rafuagi.

     Esta foi a quinta edição do prêmio no Estado. Participaram escolas de 39 Municípios, dos 47 que participaram, ao longo do ano, do Projeto MPT na Escola: Alvorada, Arroio do Sal, Balneário Pinhal, Barra do Ribeiro, Barros Cassal, Butiá, Cachoeirinha, Capão da Canoa, Carazinho, Cidreira, Entre-Ijuís, Esteio, Gravataí, Ibarama, Ijuí, Imbé, Marau, Morrinhos do Sul, Mostardas, Nova Santa Rita, Osório, Palmares do Sul, Pelotas, Porto Alegre, Santa Maria, Santa Rosa, Sarandi, Sertão Santana, Sobradinho, Teutônia, Tramandaí, Três Cachoeiras, Três Forquilhas, Três Passos, Tupanciretã, Uruguaiana, Vacaria, Viamão e Xangri-Lá.

     A implementação do projeto contou com o assessoramento das servidoras Bruna Rossol e Vitória Raskin. Além do MPT na Escola, o programa Resgate a Infância desenvolve atividades visando a implementação de políticas públicas de prevenção ao trabalho infantil, junto a municípios escolhidos segundo critérios definidos pela coordenação nacional da Coordinfância. Do mesmo modo, são realizadas atividades de fomento à aprendizagem profissional junto às empresas, com o incentivo ao cumprimento da cota reservada por Lei aos aprendizes profissionais, a partir dos 14 anos. O projeto Segurança e Saúde nas Escolas também atua promovendo campanhas de incentivo para implementação das Comissões Internas de Prevenção de Acidentes, Doenças e Violências nas Escolas - CIPA Escolar.


Veja abaixo os trabalhos vencedores: 

 


GRUPO 1
ALUNOS DOS 4º E 5º ANOS, COM O TEMA “TRABALHO INFANTIL”
 
CATEGORIA CONTO
1º - TUPANCIRETÃ - MARTIN VALAU DOS SANTOS- EMEF DR. FLORY DRUCK KRUEL
2º - CACHOEIRINHA – BIANCA SILVA DE ALMEIDA – EMEF FIDEL ZANCHETTA
       MOSTARDAS – DANIEL RODRIGUES COELHO – EMEF RUY MIGUEL COLLARES VICTORINO
3º - IMBÉ - ANTONELLA DE BEM - EMEF ESTADO DE SANTA CATARINA
 
CATEGORIA DESENHO
1º - SANTA ROSA –    LUIZ HENRIQUE DOS SANTOS SOARES - EMEF NOSSA SENHORA DA GLÓRIA
2º - ESTEIO - GENIO GABRIEL DE FARIA CAETANO e RAFAEL ANTONIO FERREIRA – EMEB DULCE DE MORAES
3º - OSÓRIO – BERNARDO RODRIGUES DA SILVA – EMEF TUIUTI
 
CATEGORIA MÚSICA
1º - IMBÉ – CECILIA CAPRA BIRGIMAN, ARTHUR SANTOS DA CRUZ, LIVIA TEIXEIRA DE JESUS, MARIANA FONTOURA BARBIERI e ÁGATA DIMER MEDEIROS – EMEF TIRADENTES
2º - TRAMANDAÍ - ANNA VITÓRYA CANABARRO GNATO, BRENDA DE OLIVEIRA MATTOS, EMILLY BRAGA GOULART e ÉVELIN RODRIGUES GOULART – EMEF NOSSA SENHORA DAS DORES
3º - TEUTÔNIA – MATHEUS SANTOS DO AMARAL, MANUELA TOGNI, LARISSA CHRISTI RODRIGUES, YURE PAZ DE BORBA – EMEF PROFESSOR GUILHERME SOMMER
 
CATEGORIA POESIA
1º - ESTEIO – MURILLO LUIZ OLIVEIRA DA SILVA – EMEB LUIZA SILVESTRE FRAGA
2º - TRAMANDAÍ - BEATRIZ SOUZA DE FAVERI -EMEF DOM PEDRO I
3º - BALNEÁRIO PINHAL- DEIVID BARBOSA DE LARA DOS SANTOS – EMEF BARÃO DE SANTO ÂNGELO
 
 
GRUPO 2
ALUNOS DOS 6º E 7º ANOS, COM O TEMA “APRENDIZAGEM PROFISSIONAL”
 
CATEGORIA CONTO
1º - CAPÃO DA CANOA – ALICE DE MATTOS SERENA e MARIA LUIZA BAUER DA SILVA –
EMEF LUIZ CLÁUDIO MAGNANTE
2º - TRAMANDAÍ- WILLIANY DA SILVA JUVER - EMEF ERINEO SCOPEL RAPAKI
3º - IMBÉ – FLAVIA CASANOVA TREVISAN – EMEF ESTADO DE SANTA CATARINA
 
CATEGORIA DESENHO
1º - MOSTARDAS - ALFREDO PIRES DE MATOS – EMEF MARCELO GAMA
2º - IMBÉ – MARIA EDUARDA MOREIRA PEDRO – EMEF ESTADO DE SANTA CATARINA
3º - TRES PASSOS - BRENDA BUSS GROHE e BRENDA GABRIELI GEMMER DOS SANTOS – EMEF COROINHA DARONCHI
 
CATEGORIA MÚSICA
1º - CAPÃO DA CANOA -  ANTÔNIA PEREIRA TEIXEIRA, ISABELLY PEREIRA DA CUNHA, RENAN ALVEZ CAVALARI e VITÓRIA MACHADO DOS SANTOS – EMEF LEOPOLDINA VÉRAS DA SILVEIRA
2º - TRAMANDAÍ - BRYAN LENAZ FRAGA, GABRIELLY SANGUINE MORAIS, MARIA EDUARDA DA SILVA DE LIMA e YGOR GUSTAVO CENTENO LANGENDORFF – EMEF NOSSA SENHORA DAS DORES
3º - MORRINHOS DO SUL - LUISA BORGES, LUCAS BORGES, GUSTAVO BORGES, ISABELLY LUMERTZ, WESLEI ROXO - ESCOLA SAGRADA FAMÍLIA
 
CATEGORIA POESIA
1º - CAPÃO DA CANOA – ANTÔNIA PEREIRA TEIXEIRA – EMEF LEOPOLDINA VÉRAS DA SILVEIRA
2º - CIDREIRA – REGINA ALVES DA SILVA – EMEF MARCILIO DIAS
3º - TRÊS PASSOS – GABRIEL DE SOUZA HERMANN E CLEITON GABRIEL MACHADO – EMEF COROINHA DARONCHI
 

GRUPO 3
ALUNOS DOS 8º E 9º ANOS, COM O TEMA “SEGURANÇA E SAÚDE NAS ESCOLAS E NO TRABALHO”
 
CATEGORIA CONTO
1º - SANTA ROSA – JULIO CESAR SEIDEL – EMEF SANTA RITA
2º - ENTRE-IJUÍS- DÉBORA BEATRIZ SCHAURICH – EMEF ANTONIO CORTEZ
3º - OSÓRIO- NICOLLY PASTORIZA CABREIRA e RAFAEL DA SILVA VIDOR - EMEF OSVALDO BASTOS
 
CATEGORIA DESENHO
1º - CAPÃO DA CANOA – ARIEL DOS REIS NUNES – EMEF PRUDENTE DE MORAIS
2º - SERTÃO SANTANA – EDUARDA STORCK PETTER e ROBERTA STORCK PETTER – EMEF HORIZONTES DO SABER
3º - TEUTÔNIA – FERNANDA RAMOS PALAMAR – EMEF PROFESSOR TEOBALDO CLOSS
 
CATEGORIA MÚSICA
1º - CAPÃO DA CANOA – ANA ALICY PADILHA, ANA LAURA LOURENÇO, SOPHIA MARTINS DA SILVA – EMEF LUIZ CLAUDIO MAGNANTE
2º - TRAMANDAÍ - MILLENA SOPHIA OLIVEIRA DA SILVA E SARAH KRISHNA HUBER CASTRO – EMEF GENARAL LUIZ DENTICE
3º - PORTO ALEGRE- REBECA PEREIRA PADILHA – EMEF MARIO QUINTANA
 
CATEGORIA POESIA
1º - TRAMANDAÍ - JULLYA DE SOUZA SOARES E LARYSSA ROLIM RODRIGUES DOS SANTOS – EMEF ERINEO SCOPEL RAPAKI
        VACARIA – BEATRIZ BORGES SANTOS – EMEF JUVENTINA MOREIRA DE OLIVEIRA
2º - CAPÃO DA CANOA – ANA LAURA PACHECO E SOPHIA MARTINS DA SILVA – EMEF LUIZ CLAUDIO MAGNANTE
3º - SOBRADINHO – ANTONIA WACHOLZ – EMEB DR. ADOLPHO SEBASTIANI
 

Texto: Luis Nakajo (analista de Comunicação)
Fotos: Théo Pagot (estagiário)
Fixo Oi (51) 3284-3086 | Móvel Claro (51) 99977-4286 com WhatsApp
prt04.ascom@mpt.mp.br 
https://twitter.com/mpt_rs  | www.instagram.com/mpt.rs 

Tags: Setembro

Imprimir