• Procuradorias

Calendário, contato e horário de atendimento das unidades do MPT no Estado

 

🕚 Atendimento de segunda a sexta-feira, das 11h às 17h, exceto feriados
(Passo Fundo e Santo Ângelo atendem das 10h às 12h e das 13h às 17h)

📅 Clique aqui para ver nosso calendário de funcionamento em 2024 já com os feriados municipais 

♿ Telefone de uso público adaptado para pessoas com deficiência
⏰ Unidade com horário de atendimento diferente dos demais

PRT Porto Alegre
Avenida Senador Tarso Dutra, 605, 7º andar, Petrópolis, CEP 90690-140
📞 (51) 3252-1500
prt04.atendimento@mpt.mp.br
prt04.1grau.adm@mpt.mp.br (primeiro grau)
prt04.2grau.adm@mpt.mp.br (segundo grau)

PTM Caxias do Sul
Rua Dante Pelizzari, 1.554, 2º andar, bairro Panazzolo, CEP 95082-030
📞 (54) 3201-6000
♿ (54) 3228-0110
prt4.caxiasdosul@mpt.mp.br

PTM Novo Hamburgo
Rua Júlio de Castilhos, 679, 8º andar, Centro, CEP 93510-130
📞 (51) 3553-7250
📱 (51) 9110-4627
prt4.novohamburgo@mpt.mp.br

PTM Passo Fundo 
Rua Antônio Araújo, 1.115, bairro Popular, CEP 99010-220
📞 (54) 3316-4300
♿ (54) 3313-7185 (temporariamente fora de serviço)
prt4.passofundo@mpt.mp.br

PTM Pelotas
Rua Barros Cassal, 601, bairro Areal, CEP 96077-540
📞 (53) 3310-7700
prt4.pelotas@mpt.mp.br

PTM Santa Cruz do Sul
Rua Vinte e Oito de Setembro, 844, Centro, CEP 96810-174
📞 (51) 3740-2550
prt4.santacruzdosul@mpt.mp.br

PTM Santa Maria
Alameda Buenos Aires, 322, bairro Nossa Senhora das Dores, CEP 97050-545
📞 (55) 3174-1200
♿ (55) 3226-8880
prt4.santamaria@mpt.mp.br

PTM Santo Ângelo 
Rua Antunes Ribas, 1.888, Centro, CEP 98803-230
📞 (55) 3931-3300
📞 (55) 99133 8791
♿ (55) 3312-9239
prt4.santoangelo@mpt.mp.br

PTM Uruguaiana
Avenida Presidente Getúlio Vargas, nº 2.618, Centro, CEP 97501-710
📞 (55) 3414-4800
prt4.uruguaiana@mpt.mp.br

 

CIRCUNSCRIÇÃO (USE CTRL+F) OU ACESSE O GOOGLE MAPS ACIMA

PRT em Porto Alegre
Alvorada, Arroio do Sal, Balneário Pinhal, Barra do Ribeiro, Cachoeirinha, Canoas, Capão da Canoa, Capivari do Sul, Caraá, Cidreira, Dom Pedro de Alcântara, Eldorado do Sul, Esteio, Glorinha, Gravataí, Guaíba, Imbé, Itati, Mampituba, Maquiné, Mariana Pimentel, Morrinhos do Sul, Mostardas, Nova Santa Rita, Osório, Palmares do Sul, Porto Alegre, Santo Antônio da Patrulha, Sapucaia do Sul, Sertão Santana, Tavares, Terra de Areia, Torres, Tramandaí, Três Cachoeiras, Três Forquilhas, Viamão e Xangri-lá

PTM de Caxias do Sul
André da Rocha, Antônio Prado, Barracão, Bento Gonçalves, Boa Vista do Sul, Bom Jesus, Cacique Doble, Cambará do Sul, Campestre da Serra, Canela, Capão Bonito do Sul, Carlos Barbosa, Caseiros, Caxias do Sul, Ciríaco, Coronel Pilar, Cotiporã, David Canabarro, Dois Lajeados, Esmeralda, Fagundes Varela, Farroupilha, Flores da Cunha, Garibaldi, Gramado, Guabiju, Ibiaçá, Ibiraiaras, Ipê, Jaquirana, Lagoa Vermelha, Machadinho, Maximiliano de Almeida, Monte Belo do Sul, Monte Alegre dos Campos, Muitos Capões, Muliterno, Nova Araçá, Nova Bassano, Nova Pádua, Nova Petrópolis, Nova Prata, Nova Roma do Sul, Parai, Paim Filho, Pinhal da Serra, Pinto Bandeira, Protásio Alves, Sananduva, Santa Tereza, Santo Expedito do Sul, São Francisco de Paula, São Jorge, São João da Urtiga, São José dos Ausentes, São José do Ouro, São Marcos, São Valentim do Sul, Tupanci do Sul, Vacaria, Veranópolis, Vila Flores e Vista Alegre do Prata

PTM de Novo Hamburgo
Alto Feliz, Araricá, Bom Princípio, Campo Bom, Capela de Santana, Dois Irmãos, Estância Velha, Feliz, Igrejinha, Ivoti, Lindolfo Collor, Linha Nova, Morro Reuter, Nova Hartz, Novo Hamburgo, Parobé, Picada Café, Portão, Presidente Lucena, Riozinho, Rolante, Santa Maria do Herval, São José do Hortêncio, São Leopoldo, São Sebastião do Caí, São Vendelino, Sapiranga, Taquara, Três Coroas, Tupandi e Vale Real

PTM de Passo Fundo
Almirante Tamandaré do Sul, Água Santa, Alpestre, Alto Alegre, Ametista do Sul, Aratiba, Arvorezinha, Áurea, Barão do Cotegipe, Barra do Rio Azul, Barra Funda, Barros Cassal, Benjamin Constant do Sul, Boa Vista das Missões, Caiçara, Camargo, Campinas do Sul, Campos Borges, Carazinho, Carlos Gomes, Casca, Centenário, Cerro Grande, Chapada, Charrua, Colorado, Constantina, Coqueiros do Sul, Coxilha, Cristal do Sul, Cruzaltense, Dois Irmãos das Missões, Engenho Velho, Entre Rios do Sul, Erebango, Ernestina, Erechim, Erval Grande, Erval Seco, Espumoso, Estação, Faxinalzinho, Floriano Peixoto, Fontoura Xavier, Frederico Westphalen, Gaurama, Gentil, Getúlio Vargas, Gramado dos Loureiros, Gramado Xavier, Ibirapuitã, Ipiranga do Sul, Irai, Itapuca, Itatiba do Sul, Jaboticaba, Jacuizinho, Jacutinga, Lagoa dos Três Cantos, Lagoão, Lajeado do Bugre, Liberato Salzano, Marau, Marcelino Ramos, Mariano Moro, Mato Castelhano, Montauri, Mormaço, Não-Me-Toque, Nicolau Vergueiro, Nonoai, Nova Alvorada, Nova Boa Vista, Novo Barreiro, Novo Tiradentes, Novo Xingu, Palmeira das Missões, Palmitinho, Passo Fundo, Paulo Bento, Pinhal, Pinheirinho do Vale, Planalto, Ponte Preta, Pontão, Pouso Novo, Quatro Irmãos, Rio dos Índios, Rodeio Bonito, Ronda Alta, Rondinha, Sagrada Família, Salto do Jacuí, Santa Cecília do Sul, Santo Antônio do Palma, Santo Antônio do Planalto, São Domingos do Sul, São José das Missões, São José do Herval, São Pedro das Missões, São Valentim, Sarandi, Seberi, Selbach, Serafina Corrêa, Sertão, Severiano de Almeida, Soledade, Tapejara, Tapera, Taquaruçu do Sul, Tio Hugo, Três Arroios, Três Palmeiras, Trindade do Sul, Tunas, Vanini, Viadutos, Vicente Dutra, Vila Lângaro, Vila Maria, Vista Alegre e Victor Graeff

PTM de Pelotas
Aceguá, Amaral Ferrador, Arambaré, Arroio do Padre, Arroio Grande, Bagé, Camaquã, Candiota, Canguçu, Capão do Leão, Cerrito, Cerro Grande do Sul, Chuí, Chuvisca, Cristal, Dom Feliciano, Dom Pedrito, Herval, Hulha Negra, Jaguarão, Lavras do Sul, Morro Redondo, Pedras Altas, Pedro Osório, Pelotas, Pinheiro Machado, Piratini, Rio Grande, Santa Vitória do Palmar, São José do Norte, São Lourenço do Sul, Sentinela do Sul, Tapes e Turuçu

PTM de Santa Cruz do Sul
Anta Gorda, Arroio do Meio, Arroio do Tigre, Arroio dos Ratos, Barão, Barão do Triunfo, Bom Retiro do Sul, Boqueirão do Leão, Brochier, Butiá, Candelária, Canudos do Vale, Capitão, Charqueadas, Colinas, Coqueiro Baixo, Cruzeiro do Sul, Doutor Ricardo, Encantado, Encruzilhada do Sul, Estrela, Estrela Velha, Fazenda Vilanova, Forquetinha, General Câmara, Guaporé, Harmonia, Herveiras, Ibarama, Ilópolis, Imigrante, Lagoa Bonita do Sul, Lajeado, Maratá, Marques de Souza, Mato Leitão, Minas do Leão, Montenegro, Muçum, Nova Bréscia, Pantano Grande, Pareci Novo, Passa Sete, Passo do Sobrado, Paverama, Poço das Antas, Progresso, Putinga, Relvado, Rio Pardo, Roca Sales, Salvador do Sul, Santa Clara do Sul, Santa Cruz do Sul, São Jerônimo, São José do Sul, São Pedro da Serra, Segredo, Sério, Sinimbu, Sobradinho, Tabaí, Taquari, Teutônia, Travesseiro, Triunfo, União da Serra, Vale do Sol, Vale Verde, Venâncio Aires, Vera Cruz, Vespasiano Corrêa e Westfalia

PTM de Santa Maria
Agudo, Bossoroca, Caçapava do Sul, Cacequi, Cachoeira do Sul, Capão do Cipó, Cerro Branco, Dilermando de Aguiar, Dona Francisca, Faxinal do Soturno, Formigueiro, Itaara, Itacurubi, Ivorá, Jaguari, Jarí, Júlio de Castilhos, Mata, Nova Esperança do Sul, Nova Palma, Novo Cabrais, Paraíso do Sul, Pinhal Grande, Quevedos, Restinga Sêca, Rosário do Sul, Santa Margarida do Sul, Santa Maria, Santana da Boa Vista, Santiago, São Francisco de Assis, São Gabriel, São João do Polésine, São Martinho da Serra, São Pedro do Sul, São Sepé, São Vicente do Sul, Silveira Martins, Toropi, Unistalda e Vila Nova do Sul

PTM de Santo Ângelo
Ajuricaba, Alecrim, Alegria, Augusto Pestana, Barra do Guarita, Boa Vista do Buricá, Boa Vista do Cadeado, Boa Vista do Incra, Bom Progresso, Bozano, Braga, Caibaté, Campina das Missões, Campo Novo, Cândido Godoi, Catuípe, Cerro Largo, Chiapeta, Condor, Coronel Barros, Coronel Bicaco, Crissiumal, Cruz Alta, Derrubadas, Dezesseis de Novembro, Doutor Maurício Cardoso, Entre Ijuís, Esperança do Sul, Eugênio de Castro, Fortaleza dos Valos, Giruá, Guarani das Missões, Horizontina, Humaitá, Ibirubá, Ijuí, Independência, Inhacora, Jóia, Mato Queimado, Miraguai, Nova Candelária, Nova Ramada, Novo Machado, Panambi, Pejuçara, Pirapó, Porto Lucena, Porto Mauá, Porto Vera Cruz, Porto Xavier, Quinze de Novembro, Redentora, Rolador, Roque González, Saldanha Marinho, Salvador das Missões, Santa Bárbara do Sul, Santa Rosa, Santo Ângelo, Santo Augusto, Santo Cristo, São José do Inhacorá, São Luiz Gonzaga, São Martinho, São Miguel das Missões, São Nicolau, São Paulo das Missões, São Pedro do Butiá, São Valério do Sul, Sede Nova, Senador Salgado Filho, Sete de Setembro, Tenente Portela, Tiradentes do Sul, Três de Maio, Três Passos, Tucunduva, Tupanciretã, Tuparendi, Ubiretama, Vista Gaúcha e Vitória das Missões

PTM de Uruguaiana
Alegrete, Barra do Quaraí, Garruchos, Itaqui, Maçambará, Manoel Viana, Quaraí, Sant'Ana do Livramento, Santo Antônio das Missões, São Borja e Uruguaiana

Última atualização em 4/6/2024

Imprimir

Administração

Procuradora-Chefe
→ PRT Denise Maria Schellenberger Fernandes

Vice-Procuradora-Chefe
→ PT Martha Diverio Kruse

Procurador-Chefe Substituto
→ PRT Victor Hugo Laitano

Canal Ouvidoria da Mulher
→ PT Márcia Bacher Medeiros (Titular) - Portaria 322/2023 + Portaria PGT 1556/2023
→ PT Laura Freire Fernandes (Suplente) - Portaria 322/2023 + Portaria PGT 1556/2023

Comissão de Gestão Socioambiental
→ PRT Silvana Ribeiro Martins (Presidente) - Portaria 351/2023
→ PT Sheila Ferreira Delpino (Substituta) - Portaria 351/2023
→ PT Aline Zerwes Bottari Brasil - Portaria 351/2023
→ PT Carlos Carneiro Esteves Neto - Portaria 351/2023

Comissão de Gestão Documental
→ PRT Adriane Arnt Herbst (Presidente) - Portaria 73/2024
→PRT Marlise Souza Fontoura (Suplente) - Portaria 73/2024

Comissão do Projeto Memória
→ PRT Silvana Ribeiro Martins (Coordenadora) Portarias 30/2019 + 193/2022 + 8/2023
→ PRT Victor Hugo Laitano (Coordenador Substituto) Portarias 30/2019 + 193/2022 + 8/2023

Comissão Especial para avaliação e seleção de imóveis ofertados para sediar a Procuradoria do Trabalho no Município de Pelotas (Portarias 119/2020, 188/2021, 281/2021, 248/2023, 395/2023)
→ PRT Victor Hugo Laitano (Presidente)
→ PT Cristina Gerhardt Benedetti
→ PTAnderson de Mello Reichow
→ PTMarco Aurélio Gomes Cordeiro da Cunha
→ PT Lucas Santos Fernandes

Comissão Especial para avaliação e seleção de imóveis para abrigar a Sede no Município de Porto Alegre (Portaria 339/2023)
→ PRT Victor Hugo Laitano (Presidente)
→ PRT Silvana Ribeiro Martins
→ PT Bernardo Mata Schuch

Comissão Especial para avaliação e seleção de imóveis ofertados para sediar a Procuradoria do Trabalho no Município de Santo Ângelo (Portarias 117/2020, 121/2020, 183/2020, 82/2021, 190/2021 e 317/2023)
→ PRT Victor Hugo Laitano (Presidente)
→ PT Rafael Saltz Gensas
→ PT Laura Valença Pinheiro Camello Zacarias

Comissão para acompanhamento dos procedimentos de contratação e de execução da obra de reforma da sede própria da PTM de Santa Cruz do Sul (Portaria 17/2024)
→ PRT Victor Hugo Laitano (Presidente)
→ PT André Luís Ruschel Finger
→ PT Eneria Thomazini
→ PT Ana Lúcia Stumpf Gonzalez

Comissão Regional de Interlocução Institucional e Acompanhamento do Processo Legislativo
→ PT Mariana Furlan Teixeira (Presidente)
→ PRT Victor Hugo Laitano
→ PRT Silvana Ribeiro Martins 
→ PT Ivan Sérgio Camargo dos Santos

Comissão Regional de Prevenção e Enfrentamento do Assédio Moral, Sexual e da Discriminação
→ PT Patrícia de Mello Sanfelici Fleischmann (Coordenadora) Portaria 391/2023
→ PT Carlos Carneiro Esteves Neto (Vice-Coordenador) Portaria 391/2023

Comitê Gestor Regional de Equidade de Gênero, Raça e Diversidade
→ PT Márcia Medeiros de Farias - Portaria 75/2024
→ PRT Viktor Byruchko Junior (Coordenador) - Portaria 75/2024
→ PT Juliana Bortoncello Ferreira - Portaria 75/2024
→ PT Fernanda Estrela Guimarães - Portaria 75/2024

Comitê Regional Estratégico de Segurança Institucional
→ PT Mariana Furlan Teixeira - Portaria 55, de 28/2/2019

Coordenadoria de Estágio
→ PRT Victor Hugo Laitano (Coordenador) - Portaria 353/2023
→ PT Márcia Bacher Medeiros (Coordenadora Substituta) - Portaria 353/2023

Gabinete Integrado de Acompanhamento das Repercussões Trabalhistas do COVID-19
→ PT Mariana Furlan Teixeira  (Coordenadora) Portaria 71 , de 3/2020
→ PT Rafael Foresti Pego  (Vice-Coordenador) Portaria 71 , de 3/2020
→ PRT Adriane Arnt Herbst (Segundo grau de atuação) Portaria 71 , de 3/2020
→ PT Rogério Uzun Sanfelici Fleischmann  (Primeiro grau de atuação) Portaria 71 , de 3/2020
→ PT Priscila Dibi Schvarcz  Portaria 84 , de 24/3/2020

Núcleo de Formação Continuada
→ PT Martha Diverio Kruse – Vice Procuradora-Chefe - por força da Portaria 15/2016
→ PT Alexandre Marin Ragagnin - Portaria 100/2024
→ PT Fernanda Arruda Dutra - Portaria 100/2024
→ PT Rafael Saltz Gensas - Portaria 100/2024
→ PT Evandro Paulo Brizzi - Portaria 24/2024
→ PT Thaís Fidelis Alves Bruch - Portaria 24/2024
→ PT Flávia Bornéo Funck - Portaria PRT 24/2024

Núcleo Permanente de Incentivo à Autocomposição Regional (Nupia)
→ PRT Marcelo Goulart - Portaria 8/2024
→ PT Paula Rousseff Araújo Portaria - Portaria 8/2024
→ PT Rogério Uzun Sanfelici Fleischmann - Portaria 8/2024
→ PT Luiz Alessandro Machado - Portaria 8/2024
→ PT Enéria Thomazini - Portaria 8/2024
→ PT Márcio Dutra da Costa - Portaria 8/2024 - Presidente (Portaria 186/2024)
→ PT Jéssica Marcela Schneider Rohenkohl - Portaria 8/2024
→ PT Lucas Santos Fernandes - Portaria 8/2024
→ PT Antônio Bernardo Santos Pereira - Portaria 8/2024
→ PT Amanda Henriques Bessa Figueredo - Portaria 8/2024
→ PT Rafael Saltz Gensas - Portaria 8/2024
→ PT Karine Teixeira Stocco de Siqueira - Portaria 8/2024

Projeto de Regularização das Condições de Trabalho em Frigoríficos no Rio Grande do Sul
→ PT Sheila Ferreira Delpino (Coordenadora) – Portaria 45/2024

Subcomitê Diretivo de Tecnologia da Informação
→ PT Mariana Furlan Teixeira (Coordenadora) - Portaria 16/2020

Última atualização: 6/6/2024

As portarias referidas são portarias da PRT, exceto quando indicado de modo diverso. 

Imprimir

Coordenadores Regionais das Coordenadorias Nacionais Temáticas

Coordenadoria Nacional de Combate ao Trabalho Infantil e de Promoção e Defesa dos Direitos de Crianças e Adolescentes (Coordinfância)
→ PT Amanda Fernandes Ferreira Broecker – amanda.broecker@mpt.mp.br (Coordenadora)
→ PT Mariana Furlan Teixeira - mariana.teixeira@mpt.mp.br (Vice-Coordenadora)

Coordenadoria Nacional de Combate às Fraudes nas Relações de Trabalho (Conafret)
→ PT Laura Freire Fernandes - laura.fernandes@mpt.mp.br (Coordenadora)
→ PT Juliana Bortoncello Ferreira – juliana.bferreira@mpt.mp.br (Vice-Coordenadora)

Coordenadoria Nacional de Combate às Irregularidades Trabalhistas na Administração Pública (Conap)
→ PT Marco Aurélio Gomes Cordeiro da Cunha - marco.cunha@mpt.mp.br (Coordenador)
→ PT Antônio Bernardo Santos Pereira – bernardo.pereira@mpt.mp.br (Vice-Coordenador)

Coordenadoria Nacional de Defesa do Meio Ambiente do Trabalho e da Saúde do Trabalhador e da Trabalhadora (Codemat)
→ PT Sheila Ferreira Delpino – sheila.delpino@mpt.mp.br (Coordenadora)
→ PT Gustavo Vianney Oliveira de Lima - gustavo.lima@mpt.mp.br (Vice-Coordenador)

Coordenadoria Nacional de Erradicação do Trabalho Escravo (Conaete)
→ PT Franciele D’Ambros – franciele.dambros@mpt.mp.br (Coordenadora)
→ PT Laura Valença Pinheiro Camello Zacarias - laura.valenca@mpt.mp.br (Vice-Coordenadora)

Coordenadoria Nacional de Promoção da Liberdade Sindical (Conalis)
→ PT Rogério Uzun Sanfelici Fleischmann - rogerio.fleischmann@mpt.mp.br (Coordenador)
→ PRT Marcelo Goulart - marcelo.goulart@mpt.mp.br (Vice-Coordenador)

Coordenadoria Nacional de Promoção de Igualdade de Oportunidades e Eliminação da Discriminação no Trabalho (Coordigualdade)
→ PT Patrícia de Mello Sanfelici Fleischmann - patricia.sanfelice@mpt.mp.br (Coordenadora)
→ PT Larissa Menine Alfaro - larissa.alfaro@mpt.mp.br (Vice-Coordenadora)

Coordenadoria Nacional do Trabalho Portuário e Aquaviário (Conatpa)
→ PT Rafael Foresti Pego – rafael.foresti@mpt.mp.br (Coordenador)
→ PT André Luiz Ruschel Finger – andre.finger@mpt.mp.br (Vice-Coordenador)

Atualização em 6/2/2024

Imprimir

Procuradores na Coordenadoria de Atuação em 1° Grau (Coord1)

Nomes por ordem de antiguidade

→ PT Márcia Medeiros de Farias - marcia.farias@mpt.mp.br
→ PT Ivo Eugênio Marques - ivo.marques@mpt.mp.br
→ PT Ivan Sérgio Camargo dos Santos - ivan.santos@mpt.mp.br
→ PT Evandro Paulo Brizzi - evandro.brizzi@mpt.mp.br 
→ PT Paula Rousseff Araujo
→ PT Sheila Ferreira Delpino - sheila.delpino@mpt.mp.br
→ PT Gilson Luiz Laydner de Azevedo - gilson.azevedo@mpt.mp.br
→ PT Aline Zerwes Bottari Brasil - aline.brasil@mpt.mp.br
→ PT Rogério Uzun Sanfelici Fleischmann - rogerio.fleischmann@mpt.mp.br
→ PT Luiz Alessandro Machado - luiz.machado@mpt.mp.br (Coordenador)
→ PT Juliana Hörlle Pereira - juliana.pereira@mpt.mp.br
→ PT Noedi Rodrigues da Silva - noedi.silva@mpt.mp.br
→ PT Patrícia de Mello Sanfelici Fleischmann - patricia.sanfelice@mpt.mp.br
→ PT Carlos Carneiro Esteves Neto - carlos.esteves@mpt.mp.br
→ PT Bernardo Mata Schuch - bernardo.schuch@mpt.mp.br
→ PT Juliana Bortoncello Ferreira- juliana.bferreira@mpt.mp.br
→ PT Fernanda Estrela Guimarães - fernanda.guimaraes@mpt.mp.br
→ PT Mariana Furlan Teixeira - mariana.teixeira@mpt.mp.br
→ PT Priscila Dibi Schvarcz - priscila.schvarcz@mpt.mp.br
→ PT Fernanda Arruda Dutra - fernanda.dutra@mpt.mp.br (Coordenadora substituta)
→ PT Amanda Fernandes Ferreira Broecker – amanda.broecker@mpt.mp.br
→ PT Rafael Foresti Pego - rafael.foresti@mpt.mp.br
→ PT Laura Freire Fernandes - laura.fernandes@mpt.mp.br

Atualizado em 2/1/2024

Imprimir