• Procuradorias

Procuradores na Coordenadoria de Atuação em 1° Grau (Coord1)

Nomes por ordem de antiguidade (Resolução nº 180, de 25 de março de 2021, do CSMPT)

→ PT Márcia Medeiros de Farias - marcia.farias@mpt.mp.br
→ PT Ivo Eugênio Marques - ivo.marques@mpt.mp.br
→ PT Viktor Byruchko Junior - viktor.byruchko@mpt.mp.br
→ PT Ivan Sérgio Camargo dos Santos - ivan.santos@mpt.mp.br
→ PT Philippe Gomes Jardim - philippe.jardim@mpt.mp.br
→ PT Paula Rousseff Araujo paula.araujo@mpt.mp.br
→ PT Sheila Ferreira Delpino - sheila.delpino@mpt.mp.br
→ PT Gilson Luiz Laydner de Azevedo - gilson.azevedo@mpt.mp.br
→ PT Aline Zerwes Bottari Brasil - aline.brasil@mpt.mp.br
→ PT Rogério Uzun Sanfelici Fleischmann - rogerio.fleischmann@mpt.mp.br
→ PT Luiz Alessandro Machado - luiz.machado@mpt.mp.br
→ PT Juliana Hörlle Pereira - juliana.pereira@mpt.mp.br
→ PT Noedi Rodrigues da Silva - noedi.silva@mpt.mp.br
→ PT Patrícia de Mello Sanfelici Fleischmann - patricia.sanfelice@mpt.mp.br
→ PT Carlos Carneiro Esteves Neto - carlos.esteves@mpt.mp.br
→ PT Bernardo Mata Schuch - bernardo.schuch@mpt.mp.br
→ PT Juliana Bortoncello Ferreira- juliana.bferreira@mpt.mp.br
→ PT Fernanda Estrela Guimarães - fernanda.guimaraes@mpt.mp.br
→ PT Mariana Furlan Teixeira - mariana.teixeira@mpt.mp.br
→ PT Priscila Dibi Schvarcz - priscila.schvarcz@mpt.mp.br
→ PT Fernanda Arruda Dutra - fernanda.dutra@mpt.mp.br (Coordenadora Substituta)
→ PT Amanda Fernandes Ferreira Broecker – amanda.broecker@mpt.mp.br
→ PT Laura Freire Fernandes - laura.fernandes@mpt.mp.br (Coordenadora)


Atualização em 4/8/2022

Imprimir

Circunscrição atual (38 Municípios)

Alvorada, Arroio do Sal, Balneário Pinhal, Barra do Ribeiro, Cachoeirinha, Canoas, Capão da Canoa, Capivari do Sul, Caraá, Cidreira, Dom Pedro de Alcântara, Eldorado do Sul, Esteio, Glorinha, Gravataí, Guaíba, Imbé, Itati, Mampituba, Maquiné, Mariana Pimentel, Morrinhos do Sul, Mostardas, Nova Santa Rita, Osório, Palmares do Sul, Porto Alegre, Santo Antônio da Patrulha, Sapucaia do Sul, Sertão Santana, Tavares, Terra de Areia, Torres, Tramandaí, Três Cachoeiras, Três Forquilhas, Viamão e Xangri-lá

Última atualização: 31/10/2014 (portaria nº 686, da PGT)

Imprimir

Procuradores no Interior

Nomes por ordem de antiguidade (Resolução nº 180, de 25 de março de 2021, do CSMPT)

Municípios por ordem alfabética

Caxias do Sul
→ PT Rodrigo Maffei – rodrigo.maffei@mpt.mp.br 
→ PT Cirlene Luiza Zimmermann – cirlene.zimmermann@mpt.mp.br 
→ PT Francisco Breno Barreto Cruz – francisco.bcruz@mpt.mp.br (Coordenador Substituto)
→ PT Ana Lúcia Stumpf Gonzalez – ana.gonzalez@mpt.mp.br (Coordenadora)
 
Novo Hamburgo
→ PT Mônica Fenalti Delgado Pasetto – monica.delgado@mpt.mp.br (Coordenadora)
→ PT Martha Divério Kruse – martha.kruse@mpt.mp.br
→ PT Jéssica Marcela Schneider Rohenkol – jessica.schneider@mpt.mp.br (Coordenadora Substituta)

Passo Fundo
→ PT Antônio Bernardo Santos Pereira – bernardo.pereira@mpt.mp.br (Coordenador)
→ PT Anderson de Mello Reichow – anderson.reichow@mpt.mp.br (Coordenador Substituto eventual)
→ PT Pedro Guimarães Vieira – pedro.vieira@mpt.mp.br (Coordenador Substituto)

Pelotas
→ PT Rubia Vanessa Canabarro – rubia.canabarro@mpt.mp.br (Coordenadora Substituta)
→ PT Marcel Bianchini Trentin – marcel.trentin@mpt.mp.br (Coordenador)
→ PT Ludmila Pereira Araújo – ludmila.araujo@mpt.mp.br
→ PT Lucas Santos Fernandes – lucas.fernandes@mpt.mp.br
 
Santa Cruz do Sul
→ PT Enéria Thomazini – eneria.thomazini@mpt.mp.br (Coordenadora Substituta)
→ PT André Luiz Ruschel Finger – andre.finger@mpt.mp.br (Coordenador)
→ PT Márcio Dutra da Costa – marcio.costa@mpt.mp.br

Santa Maria
→ PT Evandro Paulo Brizzi - evandro.brizzi@mpt.mp.br 
→ PT Bruna Iensen Desconzi - bruna.desconzi@mpt.mp.br (Coordenadora)
→ PT Alexandre Marin Ragagnin - alexandre.ragagnin@mpt.mp.br (Coordenador Substituto)

Santo Ângelo
→ PT Marco Aurélio Gomes da Cunha – marco.cunha@mpt.mp.br (Coordenador)
→ PT Amanda Henriques de Oliveira Rocha Bessa – amanda.bessa@mpt.mp.br (Coordenadora Substituta)

Uruguaiana
→ PT Hermano Martins Domingues - hermano.domingues@mpt.mp.br (Coordenador)
→ PT Franciele D’Ambros - franciele.dambros@mpt.mp.br (Coordenadora Substituta)

Atualizado em 7/10/2022

Imprimir

Participação em comitês, comissões, fóruns, programas e associações externas

Comissão de Acompanhamento à Casa do Trabalhador Migrante
→ Coordenador da PTM de Pelotas (Titular) Portaria 54/2018
→ Coordenador substituto da PTM de Pelotas Portaria 54/2018
 
Comissão Estadual de Erradicação do Trabalho Escravo no Estado do Rio Grande do Sul (Coetrae/RS)
→ PT Lucas Santos Fernandes - lucas.fernandes@mpt.mp.br (Representante Titular) 

Comissão Estadual do Programa de Erradicação do Trabalho Infantil (Cepeti)
→ PT Patrícia de Mello Sanfelici Fleischmann - patricia.sanfelice@mpt.mp.br (Representante Titular) Portaria 293, de 17/10/2019

Comissão Intersetorial para elaboração do Plano Estadual de Promoção da Igualdade Racial e do Combate ao Racismo
→ PT Bernardo Mata Schuch - bernardo.schuch@mpt.mp.br Portaria 286, de 19/10/2020
 
Comitê Estadual de Atenção a Migrantes, Refugiados, Apátridas e Vítimas do Tráfico de Pessoas no Rio Grande do Sul (Comirat/RS)
→ PT Lucas Santos Fernandes - lucas.fernandes@mpt.mp.br

Comitê Municipal de Atenção a Migrantes, Refugiados, Apátridas e Vítimas do Tráfico de Pessoas no Rio Grande do Sul (Comirat/POA)
→ PT Lucas Santos Fernandes - lucas.fernandes@mpt.mp.br

Fórum Estadual de Prevenção e Erradicação do Trabalho Infantil e Proteção ao Adolescente Trabalhador (Fepeti)
→ PT Patrícia de Mello Sanfelici Fleischmann - patricia.sanfelice@mpt.mp.br (Representante Titular) Portaria 293, de 17/10/2019

Fórum Gaúcho de Aprendizagem Profissional (Fogap)

Fórum Gaúcho de Combate aos Impactos dos Agrotóxicos
→ PT Rogério Uzun Sanfelici Fleischmann - rogerio.fleischmann@mpt.mp.br (Titular) Portaria 180, de 25/6/2019
 
Gestor do Sistema Processo Judicial Eletrônico da Justiça do Trabalho – PJe-JT na PRT 4ª Região, membro do Comitê Gestor Regional do Sistema de PJe-JT e representante da PRT da 4ª Região junto aos demais sistemas informatizados do TRT da 4ªRegião
→ PT Juliana Bortoncello Ferreira - juliana.bferreira@mpt.mp.br
 
Grupo Interinstitucional de Cooperação Socioambiental (GISA)
→ PT Alexandre Marin  Ragagnin - alexandre.ragagnin@mpt.mp.br
 
Termo de Cooperação Técnica firmado com o CREA/RS, em 27 de março de 2015
→ PT Priscila Dibi Schvarcz - priscila.schvarcz@mpt.mp.br (interlocutora)
 
Comitê Estadual de Investigação de Óbitos Relacionados ao Trabalho do Rio Grande do Sul
PT Rogério Uzun Sanfelici Fleischmann - rogerio.fleischmann@mpt.mp.br (Titular)
PT Priscila Dibi Schvarcz (Suplente) - priscila.schvarcz@mpt.mp.br (Suplente)


Última atualização em 26/1/2023

Imprimir