• Procuradorias

Procuradores na Coordenadoria de Atuação em 2° Grau (Coord2)

Nomes por ordem de antiguidade (Resolução nº 208, de 28 de março de 2023, do CSMPT)

→ PRT Luiz Fernando Mathias Vilar - luiz.villar@mpt.mp.br
→ PRT Victor Hugo Laitano - victor.laitano@mpt.mp.br (Procurador-chefe substituto)
→ PRT Lourenço Agostini de Andrade - lourenco.andrade@mpt.mp.br
→ PRT Silvana Ribeiro Martins - silvana.martins@mpt.mp.br
→ PRT Maria Cristina Sanchez Gomes Ferreira - maria.gferreira@mpt.mp.br (Coordenadora)
→ PRT Aline Maria Homrich Schneider Conzatti - aline.conzatti@mpt.mp.br
→ PRT Adriane Arnt Herbst - adriane.herbst@mpt.mp.br (Coordenadora Substituta)
→ PRT Denise Maria Schellenberger Fernandes - denise.schellenberger@mpt.mp.br (Procuradora-chefe)
→ PRT Marcelo Goulart marcelo.goulart@mpt.mp.br
→ PRT Marlise Souza Fontoura marlise.fontoura@mpt.mp.br
→ PRT Philippe Gomes Jardim -  philippe.jardim@mpt.mp.br
→ PRT Viktor Byruchko Junior - viktor.byruchko@mpt.mp.br 
→ PT Cristiano Bocorny Correa - cristiano.correa@mpt.mp.br
→ PT Márcia Bacher Medeiros - marcia.medeiros@mpt.mp.br
→ PT Thaís Fidelis Alves Bruch - thais.bruch@mpt.mp.br
→ PT Flávia Bornéo Funck – flavia.funck@mpt.mp.br

Última atualização: 13/12/2023

Imprimir

Circunscrição atual (38 Municípios)

Alvorada, Arroio do Sal, Balneário Pinhal, Barra do Ribeiro, Cachoeirinha, Canoas, Capão da Canoa, Capivari do Sul, Caraá, Cidreira, Dom Pedro de Alcântara, Eldorado do Sul, Esteio, Glorinha, Gravataí, Guaíba, Imbé, Itati, Mampituba, Maquiné, Mariana Pimentel, Morrinhos do Sul, Mostardas, Nova Santa Rita, Osório, Palmares do Sul, Porto Alegre, Santo Antônio da Patrulha, Sapucaia do Sul, Sertão Santana, Tavares, Terra de Areia, Torres, Tramandaí, Três Cachoeiras, Três Forquilhas, Viamão e Xangri-lá

Última atualização: 31/10/2014 (portaria nº 686, da PGT)

Imprimir

Participação em comitês, comissões, fóruns, programas e associações externas

Comissão de Acompanhamento à Casa do Trabalhador Migrante
→ Coordenador da PTM de Pelotas (Titular) Portaria 54/2018
→ Coordenador substituto da PTM de Pelotas Portaria 54/2018
 
Comissão Estadual de Erradicação do Trabalho Escravo no Estado do Rio Grande do Sul (Coetrae/RS)
→ PT Franciele D’Ambros - Portaria 20/2024
→ PT Marco Aurélio Gomes Cordeiro da Cunha - Portaria 20/2024

Comissão Estadual do Programa de Erradicação do Trabalho Infantil (Cepeti)
→ PT Amanda Fernandes Ferreira Broecker - Portaria 21/2024
→ Mariana Furlan Teixeira - Portaria 21/2024

Comissão Intersetorial para elaboração do Plano Estadual de Promoção da Igualdade Racial e do Combate ao Racismo
→ PT Bernardo Mata Schuch - Portaria 286/2020
 
Comitê Estadual de Atenção a Migrantes, Refugiados, Apátridas e Vítimas do Tráfico de Pessoas no Rio Grande do Sul (Comirat/RS)
→ PT Franciele D’Ambros - Portaria 18/2024
→ PT Marco Aurélio Gomes Cordeiro da Cunha - Portaria 18/2024

Comitê Municipal de Atenção a Migrantes, Refugiados, Apátridas e Vítimas do Tráfico de Pessoas no Rio Grande do Sul (Comirat/POA)
→ PT Franciele D’Ambros - Portaria 19/2024
→ PT Marco Aurélio Gomes Cordeiro da Cunha - Portaria 19/2024

Fórum Estadual de Prevenção e Erradicação do Trabalho Infantil e Proteção ao Adolescente Trabalhador (Fepeti)
→ PT Amanda Fernandes Ferreira Broecker - Portaria 22/2024
→ Mariana Furlan Teixeira - Portaria 22/2024

Fórum Gaúcho de Aprendizagem Profissional (Fogap)
→ PT Amanda Fernandes Ferreira Broecker - Portaria 22/2024
→ Mariana Furlan Teixeira - Portaria 22/2024

Fórum Gaúcho de Combate aos Impactos dos Agrotóxicos (FGCIA)
PT Noedi Rodrigues da Silva (Representante Titular) - Portaria 9/2024
 
Gestor do Sistema Processo Judicial Eletrônico da Justiça do Trabalho – PJe-JT na PRT 4ª Região, membro do Comitê Gestor Regional do Sistema de PJe-JT e representante da PRT da 4ª Região junto aos demais sistemas informatizados do TRT da 4ªRegião
→ PT Juliana Bortoncello Ferreira - Portaria 422/2023
 
Grupo Interinstitucional de Cooperação Socioambiental (GISA) 
→ PRT Silvana Ribeiro Martins (Titular) - Portaria 352/2023
 
Grupo de Trabalho Insterinstitucional da 4ª Região – GETRIN 4ª Região, do Programa Nacional de Prevenção de Acidentes do Trabalho – “Programa Trabalho Seguro”/TRT4ª GETRIN
→ Sheila Ferreira Delpino (Titular) - Portaria 420/2023
→ Gustavo Vianney Oliveira de Lima (Substituto) - Portaria 420/2023
Procuradora Regional do Trabalho Silvana Ribeiro Martinsc
 
Termo de Cooperação Técnica firmado com o CREA/RS, em 27 de março de 2015
→ PT Priscila Dibi Schvarcz (interlocutora)
 
Comitê Estadual de Investigação de Óbitos Relacionados ao Trabalho do Rio Grande do Sul
PT Rogério Uzun Sanfelici Fleischmann  (Titular)
PT Priscila Dibi Schvarcz (Suplente)


Última atualização em 18/1/2024

As portarias referidas são portarias da PRT, exceto quando indicado de modo diverso. 

Imprimir

Procuradores no Interior

Nomes por ordem de antiguidade (Resolução nº 208, de 28 de março de 2023, do CSMPT)

Municípios por ordem alfabética

Caxias do Sul
→ PT Rodrigo Maffei – rodrigo.maffei@mpt.mp.br (Coordenador)
→ PT Francisco Breno Barreto Cruz – francisco.bcruz@mpt.mp.br (Coordenador Substituto)
→ PT Antônio Bernardo Santos Pereira – bernardo.pereira@mpt.mp.br
→ PT Franciele D’Ambros - franciele.dambros@mpt.mp.br

Novo Hamburgo
→ PT Mônica Fenalti Delgado Pasetto – monica.delgado@mpt.mp.br (Coordenadora)
→ PT Martha Divério Kruse – martha.kruse@mpt.mp.br (Vice-procuradora-chefe)
→ PT Jéssica Marcela Schneider Rohenkol – jessica.schneider@mpt.mp.br

Passo Fundo
→ PT Pedro Guimarães Vieira – pedro.vieira@mpt.mp.br (Coordenador)
→ PT Larissa Menine Alfaro - larissa.alfaro@mpt.mp.br
→ PT Amanda Henriques de Oliveira Rocha Bessa – amanda.bessa@mpt.mp.br (Coordenadora Substituta)

Pelotas
→ PT Lucas Santos Fernandes – lucas.fernandes@mpt.mp.br 
→ PT Anderson de Mello Reichow - anderson.reichow@mpt.mp.br (Coordenador)
→ PT Marco Aurélio Gomes Cordeiro da Cunha - marco.cunha@mpt.mp.br (Coordenador Substituto)
→ PT Cristina Gerhardt Benedetti - cristina.benedetti@mpt.mp.br

Santa Cruz do Sul
→ PT Enéria Thomazini – eneria.thomazini@mpt.mp.br 
→ PT Ana Lúcia Stumpf Gonzalez – ana.gonzalez@mpt.mp.br (Coordenadora Substituta)
→ PT André Luiz Ruschel Finger – andre.finger@mpt.mp.br (Coordenador)

Santa Maria
→ PT Bruna Iensen Desconzi - bruna.desconzi@mpt.mp.br (Coordenadora)
→ PT Márcio Dutra da Costa – marcio.costa@mpt.mp.br
→ PT Alexandre Marin Ragagnin - alexandre.ragagnin@mpt.mp.br (Coordenador Substituto)

Santo Ângelo
→ PT Laura Valença Pinheiro Camello Zacarias - laura.valenca@mpt.mp.br (Coordenadora)
→ PT Rafael Saltz Gensas - rafael.gensas@mpt.mp.br (Coordenador Substituto)

Uruguaiana
→ PT Gustavo Vianney Oliveira de Lima - gustavo.lima@mpt.mp.br (Coordenador)
→ PT Karine Teixeira Stocco de Siqueira - karine.siqueira@mpt.mp.br (Coordenadora Substituta)

 

Atualizado em 15/1/2024

Imprimir