• Procuradorias

Administração

Procurador-Chefe
→ PT Rafael Foresti Pego - rafael.foresti@mpt.mp.brrafael.foresti@mpt.mp.br

Vice-Procuradora-Chefe
PT Mariana Furlan Teixeira - mariana.teixeira@mpt.mp.br

Procurador-Chefe Substituto
→ PT Alexandre Marin Ragagnin - alexandre.ragagnin@mpt.mp.br

     Comissão de Gestão Socioambiental

     → PT Alexandre Marin Ragagnin - alexandre.ragagnin@mpt.mp.br (Presidente) Portaria 254, de 10/2021

      Comissão de Gestão Documental no campo da Área Estruturante
     → PRT Lourenço Agostini de Andrade - lourenco.andrade@mpt.mp.br (Presidente) Portaria 70/2022
     → PT Fernanda Arruda Dutra - fernanda.dutra@mpt.mp.br
(Suplente) Portaria 124/2022
 
     Comissão do Projeto Memória
     → PRT Silvana Ribeiro Martins - silvana.martins@mpt.mp.br (Coordenadora) Portaria 30/2019
     → PRT Victor Hugo Laitano - victor.laitano@mpt.mp.br (Coordenador Substituto) Portaria 193/2022

     Comissão Regional de Interlocução Institucional e Acompanhamento do Processo Legislativo   
     → PT Mariana Furlan Teixeira -mariana.teixeira@mpt.mp.br (Presidente)
     → PRT Victor Hugo Laitano - victor.laitano@mpt.mp.br
     → PRT Silvana Ribeiro Martins - silvana.martins@mpt.mp.br
     → PT Ivan Sérgio Camargo dos Santos - ivan.santos@mpt.mp.br

     Comissão Regional de Prevenção e Enfrentamento do Assédio Moral, Sexual e da Discriminação
     → PT Carlos Carneiro Esteves Neto - carlos.esteves@mpt.mp.br (Coordenador)
     → PRT Lourenço Agostini de Andrade - lourenco.andrade@mpt.mp.br (Vice-Coordenador) Portaria 10, de 9/1/2023

      Comitê Regional Estratégico de Segurança Institucional
 
   → PT Mariana Furlan Teixeira - mariana.teixeira@mpt.mp.br Portaria 55, de 28/2/2019

     
Coordenadoria de Estágio
      → PT Alexandre Marin Ragagnin - alexandre.ragagnin@mpt.mp.br (Coordenador) Portaria 99, de 4/2020
      → PT Lucas Santos Fernandes - lucas.fernandes@mpt.mp.br (Coordenador Substituto) Portaria 99, de 4/2020

     Gabinete Integrado de Acompanhamento das Repercussões Trabalhistas do COVID-19
     PT Mariana Furlan Teixeira - mariana.teixeira@mpt.mp.br
(Coordenadora) Portaria 71, de 3/2020
     PT Rafael Foresti Pego - rafael.foresti@mpt.mp.br (Vice-Coordenador) Portaria 71, de 3/2020
     → PRT Adriane Arnt Herbst - adriane.herbst@mpt.mp.br (Segundo grau de atuação) Portaria 71, de 3/2020
     → PT Rogério Uzun Sanfelici Fleischmann - rogerio.fleischmann@mpt.mp.br (Primeiro grau de atuação) Portaria 71, de 3/2020
      → PT Priscila Dibi Schvarcz - priscila.schvarcz@mpt.mp.br Portaria 84, de 24/3/2020

     Núcleo de Formação Continuada
     PT Mariana Furlan Teixeira - mariana.teixeira@mpt.mp.br  Portaria 6, de 9/1/2023
     → PRT Lourenço Agostini de Andrade - lourenco.andrade@mpt.mp.br
Portaria 47, de 31/1/2022
     → PT Márcio Dutra da Costa - marcio.costa@mpt.mp.br - Portaria 47, de 31/1/2022


     Núcleo Regional de Mediação
     → PT Rogério Uzun Sanfelici Fleischmann rogerio.fleischmann@mpt.mp.br (Coordenador) Portaria 139/2021
    
→ PT Juliana Bortoncello Ferreira juliana.bferreira@mpt.mp.br (Vice-Coordenadora) Portaria 139/2021

       Subcomissão Permanente de Avaliação de Documentos
     → PT Gilson Luiz Laydner de Azevedo -  gilson.azevedo@mpt.mp.br Portaria 299, de 9/2018

     Subcomitê Diretivo de Tecnologia da Informação

     → PT Mariana Furlan Teixeira - mariana.teixeira@mpt.mp.br (Coordenadora) Portaria 16, de 1/2020

Última atualização: 19/1/2023

Imprimir

Coordenadores Regionais das Coordenadorias Nacionais Temáticas

Coordenadoria Nacional de Combate à Exploração do Trabalho de Crianças e Adolescentes (Coordinfância)
→ PT Patrícia de Mello Sanfelici Fleischmann - patricia.sanfelice@mpt.mp.br (Coordenadora)
→ PT Anderson de Mello Reichow - anderson.reichow@mpt.mp.br (Vice-Coordenador)

Coordenadoria Nacional de Combate às Fraudes nas Relações de Trabalho (Conafret)
→ PT Alexandre Marin Ragagnin – alexandre.ragagnin@mpt.mp.br (Coordenador)
→ PT Juliana Bortoncello Ferreira – juliana.bferreira@mpt.mp.br (Vice-Coordenadora)

Coordenadoria Nacional
 de Combate às Irregularidades Trabalhistas na Administração Pública (Conap)

→ PT Marco Aurélio Gomes Cordeiro da Cunha marco.cunha@mpt.mp.br (Coordenador) 
→ PT Antônio Bernardo Santos Pereira bernardo.pereira@mpt.mp.br (Vice-Coordenador)

Coordenadoria Nacional de Defesa do Meio Ambiente do Trabalho (Codemat)
→ PT Priscila Dibi Schvarcz – priscila.schvarcz@mpt.mp.br (Coordenadora)
→ PT Cirlene Luiza Zimmermann - cirlene.zimmermann@mpt.mp.br (Vice-Coordenadora)


Coordenadoria Nacional
 de Erradicação do Trabalho Escravo (Conaete)

→ PT Lucas Santos Fernandes – lucas.fernandes@mpt.mp.br (Coordenador) 
→ PT Franciele D’Ambros – franciele.dambros@mpt.mp.br (Vice-Coordenadora)


Coordenadoria Nacional
de Promoção da Liberdade Sindical (Conalis)
→ PT Rogério Uzun Sanfelici Fleischmann - rogerio.fleischmann@mpt.mp.br (Coordenador)
→ PT Hermano Martins Domingues - hermano.domingues@mpt.mp.br (Vice-Coordenador)

Coordenadoria Nacional de Promoção de Igualdade de Oportunidades e Eliminação da Discriminação no Trabalho (Coordigualdade)
→ PT Martha Diverio Kruse martha.kruse@mpt.mp.br (Coordenadora) 
→ PT Márcia Medeiros de Farias - marcia.farias@mpt.mp.br (Vice-Coordenadora)


Coordenadoria Nacional do Trabalho Portuário e Aquaviário (Conatpa)
→ PT Marcel Bianchini Trentin – marcel.trentin@mpt.mp.br (Coordenador)
→ PT Lucas Santos Fernandes – lucas.fernandes@mpt.mp.br (Vice-Coordenador)

Atualização em 19/10/2022

Imprimir

Procuradores na Coordenadoria de Atuação em 2° Grau (Coord2)

Nomes por ordem de antiguidade (Resolução nº 180, de 25 de março de 2021, do CSMPT)

→ PRT Luiz Fernando Mathias Vilar - 
luiz.villar@mpt.mp.br
→ PRT Victor Hugo Laitano - 
victor.laitano@mpt.mp.br 
→ PRT Lourenço Agostini de Andrade - lourenco.andrade@mpt.mp.br (Vice-procurador-chefe)
→ PRT Silvana Ribeiro Martins - silvana.martins@mpt.mp.br (Coordenadora Substituta Eventual)
→ PRT Maria Cristina Sanchez Gomes Ferreira - maria.gferreira@mpt.mp.br
→ PRT Paulo Joarês Vieira - paulo.vieira@mpt.mp.br (Coordenador Substituto)
→ PRT Aline Maria Homrich Schneider Conzatti - aline.conzatti@mpt.mp.br
→ PRT Adriane Arnt Herbst - adriane.herbst@mpt.mp.br
→ PRT Denise Maria Schellenberger Fernandes - denise.schellenberger@mpt.mp.br
→ PRT Marcelo Goulart marcelo.goulart@mpt.mp.br
→ PRT Marlise Souza Fontoura marlise.fontoura@mpt.mp.br
→ PT Cristiano Bocorny Cor
rea - 
cristiano.correa@mpt.mp.br
→ PT Márcia Bacher Medeiros - marcia.medeiros@mpt.mp.br (Coordenadora)
→ PT Thaís Fidelis Alves Bruch - thais.bruch@mpt.mp.br
PT Rafael Foresti Pego – rafael.foresti@mpt.mp.br
(Procurador-chefe)

Última atualização: 9/11/2022

Imprimir